logo
Logo: DER PARITÄTISCHE Niedersachsen - Die STEP ist Mitglied des Paritätischen Wohlfahrtsverbands
Logo DQS: Die Qualitätsmanagementsysteme aller Einrichtungen der STEP sind nach DIN EN ISO 9001:2008 zertifiziert. Logo deQus: Initiative Qualität in der Suchttherapie deQus

Einrichtungen A-Z

STEP gGmbH

Geschäftsstelle – Zentralverwaltung

Calenberger Esplanade 6
30169 Hannover

Fon 0511. 9 89 3 1. 0
Fax 0511. 9 89 3 1. 42

info@step-niedersachsen.de

 

Adaption Lüneburg
Bleckeder Landstraße 33
21337 Lüneburg
Fon 04131. 8 62 40
Fax 04131. 8 62 420
adaption-lueneburg@step-niedersachsen.de

aha
Dahlenburger Landstraße 149
21337 Lüneburg
Fon 04131. 400 468 68
Fax 04131. 400 468 78
aha@step-niedersachsen.de

Ambulant Betreutes Wohnen Alfeld
Brunnenstraße 9
31061 Alfeld
Fon 05181. 2 48 39
Fax 05181. 82 89 65
abw.alfeld@step-niedersachsen.de

Ambulant Betreutes Wohnen Hannover
Voltmerstraße 35a
30165 Hannover
Fon 0511. 22 06 48 66
Fax 0511. 22 06 48 48
abw.hannover@step-niedersachsen.de

Ambulant Betreutes Wohnen Hameln
Kaiserstraße 55
31785 Hameln
Fon 05151. 24 13 0
Fax 05151. 92 54 00
abw.hameln@step-niedersachsen.de

Ambulant Betreutes Wohnen Holzminden
und Ambulant Betreutes Wohnen Höxter
Nordstraße 2
37603 Holzminden
Fon 05531. 99 07 27-0
Fax 05531. 99 07 27-9
abw.holzminden@step-niedersachsen.de

Ambulant Betreutes Wohnen Oldenburg
Alexanderstr. 17
26121 Oldenburg
Fon: 0441.8 35 00
Fax: 0441.8 85 04 44

Ambulante Jugendhilfe Hannover
Odeonstraße 14
30159 Hannover
Fon 0511. 70 14 60
Fax 0511. 70 14 639
ambulante.jugendhilfe@step-niedersachsen.de

Café CaRo
Heiligengeiststr. 19
26121 Oldenburg
Fon: 0441.88 31 94
Fax: 0441.8 85 04 44
cafecaro@step-niedersachsen.de

Café Connection
Fernroder Straße 12
30161 Hannover
Fon 0511. 3 36 04 12
Fax 0511. 3 48 12 14
connection@step-niedersachsen.de

Café Inkognito
Thiewall 4
31785 Hameln
Fon 05151. 2 41 30
cafe.inkognito@step-niedersachsen.de

Drobs Cloppenburg
Andreaspassage 1
49661 Cloppenburg
Fon: 04471.46 86
Fax: 04471.46 71
cloppenburg@step-niedersachsen.de

Drobs Hannover
Fachstelle für Sucht und Suchtprävention
Odeonstraße 14
30159 Hannover
Fon 0511. 70 14 60
Fax 0511. 70 14 639
drobs.hannover@step-niedersachsen.de

Drobs Hameln
Fachstelle für Sucht und Suchtprävention
Kaiserstraße 55
31785 Hameln
Fon 05151. 94 00 00
Fax 05151. 92 54 00
drobs.hameln@step-niedersachsen.de

Fachklinik Südergellersen
Schwarzer Weg 2
21394 Südergellersen
Fon 04135. 800 930
Fax 04135. 83 44
suedergellersen@step-niedersachsen.de

FAM – Fachstelle für Alkohol- und Medikamentenabhängkeit
Lange Laube 22
30159 Hannover
Fon 0511. 70031090
Fax 0511. 700310992
fam.buero@step-niedersachsen.de

Fixpunkt
Augustenstraße 11
30161 Hannover
Fon 0511. 3 88 64 65
Fax 0511. 3 88 64 66
fixpunkt@step-niedersachsen.de

Klinik am Kronsberg
Fachklinik für Abhängigkeitserkrankungen
Debberoder Straße 61
30539 Hannover
Fon 0511. 3 00 38-0
Fax 0511. 3 00 38-111
kronsberg@step-niedersachsen.de

Mobile Jugendarbeit Holzminden
Nordstraße 2
37603 Holzminden
Team Nord – Fon 05531. 99 07 27-7
Team Süd – Fon 05531. 99 07 27-5
Fax 05531. 99 07 27-9

Radstation 1
Fernroder Straße 2
30161 Hannover
Fon 0511. 3 53 96 40
Werkstatt
Fon 0511. 3 53 96 422
radstation@step-niedersachsen.de

Radstation 2
Rundestraße 16
30161 Hannover
Fon 0511. 300 900 35
radstation@step-niedersachsen.de

Rose 12 Ammerland
Fährweg 2
26160 Bad Zwischenahn
Fon: 04403.6 35 20
Fax: 04403.8 10 76 54
ammerland@step-niedersachsen.de

Rose 12 Oldenburg
Alexanderstr. 17
26121 Oldenburg
Fon: 0441.8 35 00
Fax: 0441.8 85 04 44
oldenburg@step-niedersachsen.de

Rose 12 Wesermarsch
Blexersander Str. 6
26954 Nordenham
Fon: 04731.31 09 92
Fax: 04731.3 63 51 73
wesermarsch@step-niedersachsen.de

Schloß Delligsen
Düsterntal 7
31073 Delligsen
Fon 05187. 9 40 90
Fax 05187. 9 40 966
schloss.delligsen@step-niedersachsen.de

Schloß Gestorf
Neustadtstraße 14
Baumhof, Im Baumhof 4
31832 Springe – OT Gestorf
Fon 05045. 9 80 97
Fax 05045. 9 80 99
schloss-gestorf@step-niedersachsen.de

Sonnenhof Völksen
Sonnenweg 1
31832 Springe – OT Völksen
Fon 05041.9851-0
Fax 05041.9851-50
voelksen@step-niedersachsen.de

Stadthaus – Adaption und Integration
Walter-Gieseking-Straße 5
30159 Hannover
Fon 0511. 45000760
Fax 0511. 450007666
adaption@step-niedersachsen.de

STEP-Arbeitsprojekte
Voltmerstraße 35a
30165 Hannover
Fon 0511. 22 06 48 30
Fax 0511. 22 06 48 48
arbeitsprojekte@step-niedersachsen.de

stepcafé
Fürstenberger Straße 1c
37603 Holzminden
Fon 05531. 948 08 71
Fax 05531. 948 08 77
stepcafe@step-niedersachsen.de

STEPin Haus Kayhauserfeld
Mittellinie 226
26160 Bad Zwischenahn
Fon 04486. 92 62 0
Fax 04486. 92 62 21
stepin.kayhauserfeld@step-niedersachsen.de

STEPKids
Schulenburger Landstraße 270
30419 Hannover
Fon 0511. 74 01 98 60
Fax 0511. 74 01 98 670
stepkids@step-niedersachsen.de

STEP-Schuldnerberatung
Odeonstraße 14
30159 Hannover
Fon 0511. 70 14 60
schuldnerberatung@step-niedersachsen.de

STEP-Tagesklinik
Walter-Gieseking-Straße 5
30159 Hannover
Fon 0511. 450007680
Fax 0511. 450007688
tagesklinik@step-niedersachsen.de

STEP-Therapieschule
Bultstraße 7-9
30159 Hannover
Fon 0511. 2 20 81 63
Fax 0511. 2 20 81 65
therapieschule@step-niedersachsen.de

Suchtberatung Alfeld
Fachstelle für Sucht und Suchtprävention
Brunnenweg 9
31061 Alfeld
Fon 05181. 2 48 39 /05181. 82 89 66
Fax 05181. 82 89 65
suchtberatung.alfeld@step-niedersachsen.de

Suchtberatung Barsinghausen
Fachstelle für Suchtund Suchtprävention
Breite Straße 14
30890 Barsinghausen
Fon 05105. 51 58 55
Fax 05105. 51 58 36
sbb@step-niedersachsen.de

Suchtberatung Friesland in Jever
Kostverloren 2
26441 Jever
Fon 04461.91 36-50
Fax: 04461.91 36-52
friesland@step-niedersachsen.de

Suchtberatung Friesland in Varel
Bahnhofstraße 6
26316 Varel
Fon: 04451.96 42-0
Fax: 04451.96 42-22
friesland@step-niedersachsen.de

Sucht- und Jugendberatung Holzminden
Fachstelle für Sucht und Suchtprävention
Nordstraße 2
37603 Holzminden
Fon 05531. 99 07 27-0
Fax 05531. 99 07 27-9
sb.holzminden@step-niedersachsen.de

Übergangseinrichtung Bachstraße
Bachstraße 12
30167 Hannover
Fon 0511. 91 10 60
Fax 0511. 91 10 631
ue-bachstrasse@step-niedersachsen.de

Wohnheim Oedeme
Am Teich 3
21335 Lüneburg
Fon 04131. 4 35 56
Fax 04131. 40 55 56
wohnheim-lg@step-niedersachsen.de